Gala-2016

Bei der Sportlergala 2016 wurden ausgezeichnet:

Frauen – Sportlerinnen

1. Anna Seidel – Eislauf-Verein Dresden e.V.
2. Tina Punzel – DSC 1898 e.V Wasserspringen
3. Marlene Bindig – DSC 1898 e.V. Turnen

Männer – Sportler

1. Tom Liebscher – Kanuclub Dresden e.V.
2. Sascha Klein – DSC 1898 e.V. Wasserspringen
3. Martin Wolfram – DSC 1898 e.V. Wasserspringen

Nachwuchs

1. Jonathan Petzke – DSC 1898 e.V. Leichtathletik
2. Benedikt Bachmann – WSV „Am Blauen Wunder“ e.V.
3. Louisa Stawczynski – DSC 1898 e.V. Wasserspringen

Mannschaften

1. DSC 1898 Volleyball Damen
2. SG Dynamo Dresden
3. Dresden Monarchs

Handicap

1. Phil Goldberg – Dresdner Gehörlosensportverein 1920 e. V.
2. Alexander Schiffler – DSC 1898 e.V. Sitzvolleyball
3. Peter Munkelt – SG Versehrte Dresden Leichtathletik

Trainerinnen / Trainer

1. Alexander Waibl – DSC 1898 Volleyball
2. Jens Kühn – Landesstützpunkttrainer/ KC Dresden e.V. Kanurennsport
3. Boris Rozenberg – Bundestrainer/ DSC 1898 e.V. Wasserspringen

Senioren

1. Jenny Wachsmuth – 1. Dresdner Schwimmg.
2. Susi Pawel – Triathlonverein Dresden
3. Alexander Gorski/Erik Seibt – DSC 1898 e.V. Wasserspringen

Sport- und Förderpreise der Landeshauptstadt Dresden
Den Sportpreis der Landeshauptstadt Dresden für sportliche Spitzenleistungen im Sportjahr 2015 erhält:
– Tom Liebscher, Kanuclub Dresden e. V.

Der Förderpreis der Landeshauptstadt Dresden im Nachwuchssport wird vergeben an:
– Johanna Holfeld, Sächsischer Bergsteigerbund e. V.

Der Sportpreis der Landeshauptstadt Dresden für herausragende Leistungen im Behindertensport geht an:

– Marcus Seifert, Lebenshilfe Dresden e. V.

Der Sonderpreis der Landeshauptstadt Dresden geht an:
– Marlene Bindig, DSC 1898 e. V.

Ehrenurkunde des Oberbürgermeisters
– Andreas Ruppricht, SSV Turbine Dresden e. V.
– Kristina Neumann, Dresdner Sportclub 1898 e. V.
– Manfred Kühnel, Sportverein Sachsenwerk e. V.
– Hermann Hegel, Wiking Schweifsterne e. V. Dresden
– Luis Emiro Arias Fumero, Baseball und Softball Dresden Dukes e. V.
– Susanne May, SV Motor Mickten Dresden e. V.
– David Franke, SV Motor Mickten Dresden e. V.
– Kristian Töpfer, Modellflugsportclub TU Dresden e. V.
– Wolfgang Jähne, Verein Kanusport Dresden e. V.
– Marina Heimann, Aerobic und Tanzwerkstatt Dresden e. V.

Herzlichen Glückwunsch !