Gala 2020

Kandidaten “Sportler des Jahres 2019” :

Sportlerinnen

Steffi Kriegerstein – Kanurennsport, Deutsche Meisterin (Kajak-Einer), WM-Teilnehmerin
Tina Punzel – Wasserspringen, Mixed-WM-Dritte (Synchron), Europameisterin (Team)
Michéle Rütze – Flossenschwimmen, EM-Zweite (Mixed), Deutsche Meisterin
Anna Seidel – Short Track, Weltcup-Dritte (1500m), Deutsche Meisterin (Mehrkampf)
Camilla Weitzel – Volleyball, EM-Viertelfinalistin (Nationalmannschaft)
Josy Wünsche – Kickboxen, WM-Zweite, Deutsche Meisterin

Sportler

Karl Bebendorf – Leichtathletik, Deutscher Meister (3000m Hindernislauf), WM-Teilnehmer
Jakob Kurschat – Kanurennsport, U23-WM-Dritter (Kajak-Zweier)
Tom Liebscher – Kanurennsport, 2x Weltmeister (Kajak-Einer & Kajak-Vierer)
Tim Sebastian – Sportakrobatik, Europameister (Balanceübung Herrenpaar)
Jonas Wagner  – Leichtathletik, Deutscher Meister U23 (Hochsprung), 6. U23 EM
Martin Wolfram – Wasserspringen, WM-Teilnehmer

Nachwuchs

Lucia Dörffel – Klettern, Junioren-WM-Dritte (Bouldern, Lead), Deutsche Meisterin (Bouldern, Lead)
Hannah Leni Krah – Stand UP Paddling, Juniorenweltmeisterin, Deutsche Meisterin
Elrond Kullmann – Rudern, Juniorenweltmeister U19 (Doppelvierer)
Chiara Schimpf – Leichtathletik, 6. U20-EM (100m)
Georg Schubert – Schwimmen , 6. Junioren-EM (4×100 Freistil)
Simon Wulff – Schwimmen, Junioreneuropameister (4×100-m-Staffel)

Mannschaften

Dresden Monarchs – American Football, 1. Bundesliga (Halbfinalist)
DSC Turnen Damen – Kunstturnen, Aufstieg 1. Bundesliga
DSC Volleyball Nachwuchs U20 – Volleyball, Deutscher Meister (U20)
Dresdner Eislöwen – Eishockey, 2. Bundesliga
Julia Luckow/Erik Heyden – Tanzsport, Seniorenweltmeister, Deutscher Meister (Latein)
Mädler/Ködel/Borck/Ködel – Sportakrobatik, EM-Dritte (Tempo/Balance, Vierergruppe Herren)

Handicap
DSC Sitzvolleyball Männer – Sitzvolleyball, Deutscher Meister
Rene Boden – Para-Leichtathletik, 3x Deutscher Meister Senioren (Kugel, Speer & Diskus)
Conrad Kluge – Radsport, Special Olympics-Zweiter & Dritter (Straße & Zeitfahren)
Christiane Reppe – Para-Triathlon, WM-Dritte, Europameisterin
Dominique Schulz – Bowling, Special Olimpics-Siegerin (Doppel)
Steffen Zeibig – Para-Reiten, EM-Vierter (Kür)

Trainer

Tom Kroker – Kunstturnen
Jens Kühn – Kanurennsport
Andreas Renneberg – Volleyball
Boris Rozenberg – Wasserspringen
Ronny Schönig – Kampfsport
Petra Vitera – Sportakrobatik

Senioren

Maria Hartmann – Wasserspringen, 4x Weltmeisterin
Harald Herberg – Gewichtheben, WM-Zweiter
Angela Müller – Leichtathletik, Europameisterin (Siebenkampf)
Werner Schnabel – Schwimmen, 3x Weltmeister
Erik Seibt – Wasserspringen, 3x Weltmeister
Anita Sprenger – Judo, WM-Dritte